пятница, 8 августа 2008 г.

Гиюр И Еврейство

Увидел в ответе р. Кушнира красивое сравнение. Почему еврей по рождению может быть светским, а гер должен быть только религиозным? Ответ хорош:
Сын, который восстаёт против отца – остаётся его сыном. Но никто не примет в свой дом человека, который заранее заявляет, что никаких обычаев и правил этого дома выполнять не собирается!!!
Любопытно заметить, что после прохождения честного гиюра, гер становится сыном в той же мере. Но для того, чтобы стать светским потом, нужно стать религиозным сначала...

Ассоциативно напоминает известную историю (это было на самом деле). В средине 90-х, девушка-половинка, прожившая всю жизнь русской, "потеряла" паспорт, написав в новом, что она еврейка. Израильский консул посмотрев на паспорт попросил старый. Услышав, что он потерян, консул сказал: "Девушка, Вы не потеряли старый паспорт, просто там написано, что Вы, - русская. Вы прожили 18 лет русской. Теперь проживите 18 лет еврейкой, и приходите: мы Вас пустим."

3 комментария:

Sasha комментирует...

красивая аналогия, но более интерестно что не смотря на факт что гер после гиюра становится в той же мере сыном, в последнее время было несколько случаев (в ортодоксальном мире) где статус гиюра "отнимался" в связи с тем что человек перестал соблюдать некоторые законы. так что не так все просто...

Dmitry Kreslavskiy комментирует...

На практике отменить гиюр, - щтука черезвычайно сложная. Фактически требуется доказать, что
(1) бет-дин был несостоятельный, или
(2) человек зараннее знал, что не собирается соблюдать заповеди.

В обоих случаях, доказательство таких вещей нетривиально... А есть какие-то ссылки на такие случаи?

Dmitry Kreslavskiy комментирует...

Источник для последнего утверждения: Рамбам, Мишнэ Тора, Кдуша, Исурэй Биа 13:14 (в другой нумерации, 13:17).