пятница, 1 июля 2011 г.

Понимание И Связь

Нашел красивую идею у рава Меира Левина, просто не мог удержаться от короткого переложения.

Из Пятикнижия мы знаем, что проблема человека в начале была в аспекте соединения (или связи, даас на языке оригинала). Неправильно разобравшись в своей реальности, Адам кардинально изменил ее, соединив зло с ещё неподготовленным к этому Творением, которое после этого и представляет собой смесь добра и зла. В каком-то очень высоком смысле, наша работа и заклзчается в отделении добра от зла, и выделаяя зло, мы делаем его источником добра, трансформируя смерть назад в жизнь. (Очень красивые ассоциации на эту тему вызывает как раз красная корова из нашей недельной главы.)

Уже через 3 поколения, во время Эноша, люди сделали кардинально другую ошибку. Их попытка обращения к изолированным качествам Вс-вышнего, а не к Совокупности всех индивидуальных качеств привела к начале идолопоклонства. рассматривает её в деталях. Мне кажется, что можно интерпретировать то, что пишет Рамбам в начале законов идолопоклонства в Мишне Тора, как ту же самую идею. Таким образом, получится, что ошибка поколения Эноша была в аспекте различия индивидуальных качеств и целого, то есть в аспекте разумения (на иврите, бина).

Теперь заметим, что слова адам и энош на святом языке означают разные аспекты человека (а не только собственные имена, он чего дико страдает любая попытка перевода Торы на любой язык). Соединяя все в один набор, получается второй уровень в тексте 4 благословения шэмоне эсре - "Ты даешь человеку (адам) понимание (даас) и обучаешь человека (энош) разумению (бина)"...

Комментариев нет: